Predigten 2019

Hinweis

Aus Zeitgründen bzw, fehlender Verfügbarkeit etc. kann es vorkommen, dass Predigten nicht zeitnah bearbeitet und hochgeladen werden können.

Wir sind aber bemüht, alle aufgenommenen Predigten auf der Homepage zur Verfügung zu stellen.

Dezember

08.12
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Lukas 21, 25-33
Gottesdienst mit Taufe
01.12
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Römer 13, 8-12
 

November

24.11
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Joh. 5, 24-29
 
17.11
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Psalm 126
 
10.11
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Lukas 6, 27-38
 
03.11
 
Micha Frick
1. Mose 8,18-22; 9,12-17
 

Oktober

27.10
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Johannes 5,1-16
 
20.10
 
Pfr. Gerhard Amend
1. Mose 8, 8-22; 9,12-17
 
13.10
 
Ulrich Parzany
1. Johannes 5,4.
 

September

22.09
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
1. Petrus 5,5b-11
Erntedankgottesdienst
15.09
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Markus 3, 31-35
 
08.09
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Apg. 3, 1-10
 

August

25.08
 
Pfr. Walter Mader
Markus 12, 28-34
 
18.08
 
Prädikantin Rostan
Phil. 3, (4b-6) 7-14
 
11.08
 
Pfr. Gerhard Amend
Jes. 2, 1-5
 
04.08
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Joh. 6, 30-35
 

Juli

28.07
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
1. Petrus 2, 2-10
 
07.07
 
Johannes Ehrismann
Kindergartenentlassgottesdienst
 

Juni

23.06
 
Prätikantin Elisabeth Rostan
Gottes Liebesgeschichte mit uns.
02.06
 
Micha Frick
Johannes 16, 33
 

Mai

26.05
 
Micha Frick
Johannes 16, 23d-28+33
 
19.05
Pastor Daniel Plessing
Gleichnis vom guten und vom bösen Diener
 
12.05
 
Pfr. i.R Walter Mader
Johannes 15 1-5
Taufgottesdienst

April

28.04
 
Pfr. i.R. Gerhard Amend
1. Petrus 1,3-9
 
22.04
 
Christoph Lutz
Jesaja 25,6-9
Ostermontag
21.04
 
Micha Frick
Johannes 20, 11-18
Ostersonntag
19.04
 
Johannes Ehrismann
Johannes 19, 16-30
Karfreitag
14.04
 
Pfr. i.R Edgar Lutz
Jesaja 50, 4-9
 
07.04
 
Johannes Ehrismann
Joh. 18, 28-40 und 19, 1-5
 

März

31.03
 
Micha Frick
Joh. 6, 47-51
 
24.03
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Hebrä.er 10,35
Konfirmandengottesdienst
23.03
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Psalm 34, 9
Abendmahlsgottesdienst der Konfirmanden
17.03
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Joh. 3, 14-21
Gottesdienst mit Taufe und Segnung
10.03
 
Pfr. Heiko Bräuning
"Auf dem Abstellgleis"
 
03.03
 
Stefan Geiger
Lukas 10, 38-42
 

Februar

24.02
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Apostelgeschichte 16, 9-15
 
17.02
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Pred. 7,15-18
 
10.02
 
Dekan Dr. Friedrich Langsam
Markus 4,35-41
Segnungsgottesdienst
03.02
 
Peter Deuß
1. Korinther 1, 4-9
 

Januar

27.01
 
Pfr. Heiko Bräuning
"Im Stich gelassen"
 
20.01
 
Pastor Guedes und Pfr. Ernest Ahlfeld
Epheser 2,4-10
Allianz-Gottesdienst m. Kingdom Impact, FCG Illmensee u. BG Wilhelmsdorf
13.01
 
Reinhard Börner
Psalm 34,15
Jahreslosung 2019 der Brüdergemeinde (Suche Frieden und jage ihm nach)
06.01
 
Tobias Hütter
Hebräer 10,35
Auslegung der Jahrelosung
06.01
 
Margit Skopnik-Lambach
Hebrä.er 10,35
Auslegung der Jahreslosung