Termine



Wochenspruch KW 03

 

Von der Fülle haben wir alle genommen Gnade um Gnade.

Johannes 1,16

 

Sonntag, 19.01.2020

2. Sonntag nach Epiphanias

  • 09.30 Uhr Gebet vor dem Gottesdienst im Gemeindehaus
  • 10.00 Uhr Gottesdienst im Betsaal – gemeinsam im Rahmen der Allianzgebetswoche mit Abendmahlsfeier der teilnehmenden Gemeinden und Gemeinschaften.
  • Liturgie: Monika Flach, Pastor Guedes und Pfr. Ahlfeld
  • Predigt zu Johannes 14, 2-3 (Pfr. Ahlfeld)
  • Musik: G. Haag und Team
  • Das Opfer ist für die Deutsche Evangelische Allianz bestimmt.
  • 10.00 Uhr Kindergottesdienst im Gemeindehaus – mit Beginn im Betsaal
  • 10.30 Uhr Gottesdienst im Seniorenzentrum
  • 16.00 Uhr Sportnachmittag des EJW in der Rotachhalle
  • 18.30 Uhr Gemeinschaftsstunde der Apis im Gemeindehaus (Hab. 3)
  • 19.00 Uhr LightHouse-Lobpreisabend (für junge Menschen ab 18 Jahren)

Montag, 20.01.2020

  • 10.00 Uhr Krabbelgruppe im UG des Gemeindehauses
  • 18.30 Uhr ‚Friedensgebet am Montag‘ im Betsaal
  • 19.00 Uhr Probe des Montags-Chörles im Gemeindehaus

Dienstag, 21.01.2020

  • 08.15 Uhr Gottesdienst der Behindertenhilfe im Betsaal
  • 19.30 Uhr ZAGo in der Kapelle auf dem Höchsten mit Klaus-André Eickhoff
  • 19.45 Uhr ‚Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe‘ im Gemeindehaus
  • 20.00 Uhr Posaunenchorprobe im Gemeindehaus

Mittwoch, 22.01.2020

  • 15.00 Uhr Konfirmandenunterricht im Gemeindehaus
  • 19.15 Uhr Gemeindegebet im Gemeindehaus
  • 20.00 Uhr Biblischer Themenabend mit Pfr. Ahlfeld im Gemeindehaus „Früchte des Geistes – Sanftmut“

Donnerstag, 23.01.2020

  • 14.00 Uhr Musikarche Gruppe 4 im Gemeindehaus
  • 15.15 Uhr Musikarche Gruppe 1 im Gemeindehaus
  • 16.15 Uhr Musikarche Gruppe 2 im Gemeindehaus
  • 19.30 Uhr Kirchenchorprobe im Gemeindehaus
  • 19.30 Uhr Sitzung des Brüdergemeinderats im Seminarraum des Hoffmannhaus

    Die Tagesordnung des öffentlichen Teils beinhaltet folgende Punkte:

      1. Bericht aus der Gemeinde

      2. Gottesdienste und Termine

          a. Sitzungstermine

          b. Abendmahlsdienste

          c. Gottesdienst am 21.06.20 in der Reithalle, Rotachmühle?

          d. Opferplan 2020

    3. Gemeindeabend am 07.02.2020

    4. Vorstellung „Kirche Kunterbunt“ als Idee für unsere Gemeinde

    5. Herbstfest – die Rolle der Brüdergemeinde

    6. FSJ-Stelle ab 03/2020: Information

    7. Aufgabenschwerpunkte des Pfarrers

    8. Protokoll vom 28.11.2019, Sitzung von BGR und Beirat am 09.01.20

    9. Sonstiges

Freitag, 24.01.2020

  • 14.00 Uhr Musikarche Gruppe 5 im Gemeindehaus
  • 15.00 Uhr Musikarche Gruppe 6 im Gemeindehaus
  • 16.15 Uhr Musikarche Gruppe 3 im Gemeindehaus

Samstag, 25.01.2020

  • 10.00 Uhr Schulung und Besprechung „Segnen nach dem Gottesdienst“ mit Pfr. Ahlfeld
  • 19.00 Uhr Wochenschlussandacht im Gemeindehaus
  • 19.00 Uhr Taizé-Abendgebet in St. Antonius

Sonntag, 26.01.2020

  3. Sonntag nach Epiphanias

  • 09.30 Uhr Gebet vor dem Gottesdienst im Gemeindehaus
  • 10.00 Uhr Gottesdienst im Betsaal (Ahlfeld)
  • Predigt: Jeremia 14, 1(2)3-4(5-6)7-9
  • Musik: Posaunenchor und Musikteam Riekert
  • Das Opfer ist für die Arbeit des LigthHouses bestimmt.
  • Im Anschluss an den Gottesdienst gibt es im Gemeindehaus die Möglichkeit, sich segnen zu lassen.
  • 10.00 Uhr Kindergottesdienst im Gemeindehaus – mit Beginn im Betsaal
  • 18.30 Uhr Gemeinschaftsstunde der Apis im Gemeindehaus (Grundwort Bewahrung, Ps. 91, Offb. 3,10)
  • 19.00 Uhr LightHouse-Lobpreisabend (für junge Menschen ab 18 Jahren)